KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Azerbaycan
  4. »
  5. Авраам Шмулевич: «Азербайджанская армия продемонстрировала свое превосходство» ЭКСКЛЮЗИВ

Авраам Шмулевич: «Азербайджанская армия продемонстрировала свое превосходство» ЭКСКЛЮЗИВ

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 4 dk okuma süresi
729 0

Авраам Шмулевич: «Азербайджанская армия продемонстрировала свое превосходство» ЭКСКЛЮЗИВ
avram
«Мы не знаем, что происходит в Карабахе на самом деле, но, судя по сводкам из зоны боевых действий, предполагаем, что там идут ожесточенные бои»
Однако политолог отметил, что цель нашей страны в этой новой эскалации ясна, ее предельно четко обозначил, помимо, разумеется, президента Ильхама Алиева, азербайджанский посол в Москве Полад Бюльбюльоглу. «Азербайджан не намерен смириться с оккупацией своих территорий и сделает все возможное для их освобождения, а цель Армении – законсервировать конфликт на долгие годы. Поэтому Баку приступил к операции по принуждению Армении к переговорам и освобождению оккупированных территорий», – сказал он.
«Знаете, – продолжил Шмулевич, – я сам неоднократно слышал во время своих разговоров с армянскими экспертами, что в Армении рассчитывают на то, что после падения цен на нефть Азербайджан не в состоянии будет финансировать свою армию, и его военный запал пойдет на убыль. И, конечно, в ситуации, когда только начался долговременный спад цен, было вполне разумно Азербайджану начать операции по освобождению своих территорий, тем более и финансовое и экономическое положение вашей страны намного выше, чем у Армении».
Уровень подготовки азербайджанской армии израильский политолог оценил как хороший. «Ваша армия окрепла и показала свою боеготовность. Она продемонстрировала не только свою силу, но даже и свое превосходство. И можно сказать, что ваша армия в ходе последних боев смыла с себя клеймо проигравшей в начале 1990-х годов», – считает израильский политолог.
На вопрос, как, по его мнению, в сложившейся ситуации поведут себя Россия и Турция, Шмулевич справедливо заметил, что война – это не шахматы, здесь может быть все, и ситуация может выйти из-под контроля.
«Россия является союзницей Армении, а Турция – Азербайджана. Поэтому малейший выход ситуации из-под контроля может привести к непредсказуемым последствиям, даже к Третьей мировой войне. Ведь Первую мировую тоже никто не хотел начинать, все началась с Балкан, а потом уже пошло-поехало по всей земле. Поэтому, уверен, никто не заинтересован в разрастании карабахского конфликта и все стороны пока будут вести себя крайне осторожно. Но если Россия как страна – член ОДКБ вмешается в этот конфликт, то и Турция, связанная с Азербайджаном множеством обязательств, не останется в стороне.
Думаю, мировое сообщество, а также США и Россия сделают все возможное, чтобы не допустить разрастания конфликта. Но стопроцентной гарантии, что этого не произойдет, дать никто не может», – резюмирует Шмулевич.

Авраам Шмулевич

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir