KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Леонид Радзиховский: за расследованием о Чайке стоит СК или ФСБ

Леонид Радзиховский: за расследованием о Чайке стоит СК или ФСБ

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 12 dk okuma süresi
704 0

Почему в послании Владимира Путина не было ни слова об Украине, кто может стоять за расследованием Алексея Навального о семейном бизнесе генпрокурора Юрия Чайки и как бы поступила Россия на месте Турции? На вопросы обозревателя RFI Сергея Корзуна ответил политолог и публицист Леонид Радзиховский.

Леонид Радзиховский: Самое главное политическое событие — это, конечно, по-прежнему русско-турецкая война. Уж не знаю, которая по счету, пятая или шестая.

RFI: Чем она отличается от предыдущих?

Тем, что война больше в телевизоре. Наверняка, я представляю крайне маргинальную точку зрения (надеюсь, что ее еще пока не приравнивают к измене родине), но я считаю, что в этой ситуации, страшно выговорить эти слова, Турция более права, чем Россия.

Язык не поворачивается это сказать. Но скажу более аккуратно: у Турции не было особых вариантов поступить иначе, как я понимаю. По утверждениям турецкой стороны, в течение почти месяца или по крайней мере нескольких недель, российские военные самолеты нарушали турецкое воздушное пространство. И турки многократно по этому поводу делали Москве представления. И Россия даже обещала больше так не поступать.

Это, конечно, не причина, чтобы сбивать самолет. Хотя мы знаем, что в 1983 году корейский пассажирский лайнер был сбит Советским Союзом только по той причине, что он нарушил воздушное пространство Советского Союза. Советский Союз ни перед кем не извинился.

Тем не менее, с точки зрения современного разумного человека, сбивать самолет за то, что он нарушил воздушное пространство, и даже за то, что он неоднократно его нарушал, конечно же нельзя. Но ведь вопрос в том, чем занимались российские самолеты. А занимались они, увы, тем, что бомбили поселения отнюдь не знаменитого ИГИЛа, которого в этом районе, а позиции так называемых туркменов. То есть тех же самых турок, которые живут в Сирии.

Туркмены воюют против Асада и, в общем, наверное, против ИГИЛа. Во всяком случае, точно не являются союзниками ИГИЛа. Это примерно, как если бы турецкие самолеты залетали на территорию «Донецкой республики» и бомбили ее. Я бы посмотрел, как в этой ситуации вела бы себя Россия. Я думаю, что Россия вполне могла бы сбить в такой ситуации турецкий самолет.

Российские санкции — адекватный ответ на действия турок?

Если цель российской политики в Сирии — создать широкую коалицию против ИГИЛа или войти в эту широкую коалицию, то санкции и вся реакция России абсолютно неадекватны. Турция — член НАТО. И ведя дипломатическую, политическую войну с Турцией, поставив туда зенитные установки, которые способны уничтожать любые турецкие самолеты, Россия закрывает для себя возможность совместных военных действий со странами НАТО.

Если же цель российской политики — показать свои амбиции, «отмстить неразумным хазарам», показать, что «кто нас обидит, трех дней не проживет», то тогда поведение России абсолютно адекватно заявленным целям.

В данной ситуации Путин выбрал единственно возможный для себя вариант: максимально резкую риторику. Турецкое руководство — это у нас теперь «клика, которая потеряла разум». Последний раз такие выражения употреблялись лет 60 назад, например, в адрес «клики Тито» в Югославии.

Послание Путина Федеральному собранию многие ждали с нетерпением, чтобы понять, куда будет двигаться Россия. Вам это стало понятно?

В послании я бы выделил то, о чем мы уже говорили, — необыкновенно резкие слова в адрес Турции. И полное гробовое молчание по адресу Украины. Я это понимаю так: Путин хочет, как минимум, оставить себе полную свободу рук на Украине. А именно оставить для себя психологическую и политическую возможность выполнить в полном объеме те самые Минские соглашения, которые Россия подписала, в невыполнении которых она постоянно обвиняет Украину, в невыполнении которых Запад обвиняет Россию, и без выполнения которых санкции с России не снимут.

В Минских соглашениях для России есть единственный крайне болезненный и неприятный пункт — закрытие границ и ликвидация ДНР и ЛНР как независимых или квазинезависимых образований. Поскольку Россия это подписала, то формально она с этом согласна. Формально Путин много раз повторял, что Украина едина, что мы за ее территориальную целостность, ДНР и ЛНР должны войти в состав Украины на особых условиях, с особыми полномочиями, с особыми правами и прочее.

Но одно дело говорить слова, а другое дело — телекартинка, на которой создание Донецкого горисполкома, спускается гордый пиратский флаг «Донецкой республики», и на это здание подымается украинский флаг. Эта картинка, даже если ее не покажут по российскому телевидению, так или иначе до многих дойдет. Формальная ликвидация ДНР и ЛНР внутри России будет воспринята путинским большинством как тяжелое и позорное поражение. Естественно, Путин этого ни под каким видом не хочет.

Но с другой стороны, положение в российской экономике настолько плохое, что отмена санкций очень важна. Но главная проблема — это падение цены на нефть. И никакая отмена санкций цены на нефть не поднимет. Но даже то относительно немногое, что связано с санкциями, во-видимому, сегодня для российской экономики слишком тяжело.

Оппозиционер Навальный против генерального прокурора Чайки и бизнеса его семьи. Серьезная история, на ваш взгляд?

История очень необычная во всяком случае. Навальный сам ее очень широко подает, объявил главным расследованием 2015 года. Действительно, это некоторая сенсация.

Что российские чиновники воруют, что их дети покупают за десятки миллионов долларов недвижимость на Западе, хотя их официальная зарплата в тысячу раз меньше, это никого не удивляет, никого не интересует, это норма жизни.

Но Навальный выявил, по его словам, совсем другое. А именно, что дети генерального прокурора России имели в компаньонах банду серийных маньяков-убийц. Это нечто совершенно новое.

Характерно, что генеральный прокурор не подал в суд на Навального за клевету, хотя, казалось бы, обязан это сделать. А вот Навальный подал в суд на генерального прокурора за то, что тот это отрицает.

Нетрудно догадаться, что Навальный в данном случае — просто пешка, что за ним кто-то стоит.

Кто, на ваш взгляд?

Перечень не так велик. Это могут быть «лучшие друзья» Генеральной прокуратуры — Следственный комитет. Ведомственная борьба между Генпрокуратурой и СК общеизвестна. Это может быть ФСБ. У меня не хватает фантазии представить, кто еще в России способен добыть такую информацию и что еще важнее — напасть лично на генерального прокурора в самом больном месте: семья — больнее не бывает.

У этого расследования есть перспектива как судебного дела?

Я не могу оценить, насколько доказательны заявления Навального. Судя по тому, что он подал в суд, он в себе очень уверен. Но это ровным счетом ничего не значит.

Политическая воля есть у государства, может ли быть?

По прецедентам, Путин никогда не сдает своих под давлением извне. Если бы Путину на стол просто положили доклад о Чайке, и он сам бы решал, он мог бы решить вопрос так, чтобы снять Чайку. А когда это вынесли на публику, когда это выглядит как открытое давление на власть, да еще и давление со стороны Навального, злейшего оппозиционера, чуть ли не агента ЦРУ, публично уступить Путин просто не может.

В ближайшее время Чайку не отставят. Но вполне возможно, что это сильно надломит его позиции и через какое-то время — полгода, год, полтора года — когда этот скандал так или иначе уляжется, под совершенно другим предлогом отставка Чайки становится возможной. Ситуация для Чайки крайне неприятная. Но то, что Путин в этой ситуации его не сдаст, я не сомневаюсь ни секунды.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir