KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Kuzey Kafkasya
  4. »
  5. Социальный запрос на этнические чистки и геноцид коренного населения Северного Кавказа. Механизм формирования.

Социальный запрос на этнические чистки и геноцид коренного населения Северного Кавказа. Механизм формирования.

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 5 dk okuma süresi
703 0

Социальный запрос на этнические чистки и геноцид коренного населения Северного Кавказа. Механизм формирования.
avram

Дело завоевания Кавказа было организовано так, что для многих его участников – и лично и для целых социальных групп — война вообще, и даже не просто война, а именно ограбление кавказцев, изгнание их с их земель, являлись: источником обогащения и социальным лифтом. Причем часто – единственно возможными. Таким образом эти участвовавшие в «покорении Кавказа» группы и индивидуумы вырабатывали в себе – и сознательно и подсознательно – отношение к кавказцам не просто как к врагам, но именно как к тем, кого надо уничтожить, кто не имеет прав существ человеческого рода, отношение, которое выводило их за рамки морали.. Такое отношение не исключает и личной симпатии – также, как человек может симпатизировать овечке (такая милая!) – но не испытывать ни малейшего дискомфорта при её поедании.

Такими группами среди завоевателей являлись:

Казаки, все материальное благополучие которых зависело от выселения горцев, они селились на землях, отобранных у кавказцев. Имущество, отобранное у кавказцев – стада и прочее – поступало в их распоряжение. «На всем пути, где мы проходим,/ Пылают сакли беглецов./ Застанем скот – его уводим,/ Пожива есть для казаков». — Николай Мартынов, поэма «Герзель-аул».
Солдаты регулярной армии, рядовые и унтер-офицеры. Их денежное довольствие и снабжение в значительной степени осуществлялось из «полковых касс. А эти кассы пополнялись за счет награбленного у горцев имущества. Часть которого использовалась солдатами, а часть продавалась. Деньги или раздавались солдатам, или шли в «полковую кассу», общак. Из этого общака, в частности, выкупались попавшие в плен рядовые, государство для этого средства не выделяло. Использовался он и для материального обеспечения, на продукты питания и пр.
«Бурбоны», т.е. офицеры Кавказского корпуса, выслужившиеся из простых солдат, иногда даже крепостных. Для них это была вообще единственная доступная возможность стать частью класса господ. Самый яркий пример – граф Евдокимов.
Ссыльные – и за политические, и за дисциплинарные, и за уголовные нарушения. Единственная возможность для них «заслужить прощение» — отличиться в боях.
Офицеры и чиновники кавказской администрации, в том числе и представители высшей аристократии, для которых война на Кавказе являлась наилучшим, иногда и единственным, способом карьерного продвижения и получения наград и материальных благ.
Члены туземных милиций и вспомогательных войск из самих кавказцев. Дал них участие в войне против русских было способом: сведения личных счетов; способом избежать кровной мести или, наоборот, осуществить её; избавиться от феодальной зависимости; повысить свой социальный статус и материальное положение, включившись в общественную структуру завоевателей.

Часть этих групп были заинтересованы именно в максимальном ограблении кавказцев и в очищении от них занимаемых ими земель. Очищение это могло быть произведено только двумя путями – или физическим истреблением, или поголовным изгнанием.

Таким образом формировался социальный запрос на этнические чистки и геноцид коренного населения Северного Кавказа.

Авраам Шмулевич

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir