KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Azerbaycan
  4. »
  5. Украина подсунула Азербайджану «чернобыльские» танки?

Украина подсунула Азербайджану «чернобыльские» танки?

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 2 dk okuma süresi
472 0

Украина подсунула Азербайджану «чернобыльские» танки?
çernobilkamyn
Для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Советский Союз задействовал не только специализированную, но и военную технику, в том числе вертолеты, танки, бронетранспортеры, специальные саперные и инженерные машины. Все они после ликвидации аварии были свезены на специальную площадку внутри Чернобыльской зоны и оставлены там навечно на кладбище. Около 100 тысяч единиц военной и гражданской техники было невозможно использовать где-либо еще, потому что машины нахватались радиации.

Однако, как пишет «Комсомольская правда», недавно выяснилось, если верить спутниковым снимкам, что площадка, где стояла военная техника, практически пуста. Куда делись танки и тягачи – Киев не отвечает. Как сообщает газета, эксперты полагают – не исключено, что власти Украины отправили эту технику воевать в Донбассе. При этом никого не предупредив о происхождении танков.

У экспертов есть и другая версия. Как известно, Украина продавала за бесценок Азербайджану советскую военную технику. Так вот, как утверждают военные эксперты, Украина таким образом подсунула Азербайджану «чернобыльские» танки. Во всяком случае, по мнению специалистов, полностью совпадают многие, практически все показатели.

Что станет с бойцами, повоевавшими на этой «атомной технике», можно только догадываться. Не случайно в Азербайджане резко выросло количество заболеваний, причиной возникновения которых считаются повышенные дозы радиации.

novostink.ru

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir